Исковая давность по разделу имущества

исковая_давность_по_разделу_имущества_iskovaya_davnost_po_razdelu_imusshestvaИсковая давность по разделу имущества — как бы это ни было грустно, но тем не менее, реальность такова, что семьи могут распадаться, разрушаться… Супруги становятся бывшими, и вот тогда возникает вопрос о разделе имущества супругов, который, конечно же, непосредственно связан с вопросом исковой давности.

Итак, Ukrjurist.com.ua отвечает на вопрос – сколько времени есть у супругов, чтобы поделить совместно нажитое имущество?

Статья 69 Семейного кодекса Украины предусматривает, что раздел имущества может быть произведен независимо от расторжения брака. Но поскольку, обычно, находясь в браке, имущество никто не делит, мы будем говорить о браке, который расторгнут.
Достаточно часто возникает ситуация, что после развода супруги проживают раздельно, но один из супругов остался проживать в приобретенном во время браке доме (или квартире) и пользуется движимым имуществом, приобретенном также в браке (мебелью, бытовой техникой и т. д.).
В соответствии со ст. 60 СК Украины, все имущество, приобретенное в период брака, принадлежит мужу и жене на праве общей совместной собственности. Говоря простым языком, является общим имуществом. Личным же имуществом, которое не подлежит разделу, согласно ст. 57 Семейного кодекса, является имущество, приобретенное до брака, полученное в дар или по наследству, приобретенное за личные деньги.

Таким образом, с тем, что можно делить, мы определились, остался важный вопрос о том, каким является срок исковой давности по требованиям о разделе имущества.
Существует мнение, что срок исковой давности по разделу имущества, составляющий три года, начинает истечение с момента расторжения брака. Но соответствует ли это действительности?

Обратим внимание на следующие моменты.
Статья 68 СК Украины предусматривает, что расторжение брака не прекращает права общей совместной собственности на приобретенное в браке имущество.
Статьей 72 СК Украины определено, что исковая давность к требованиям о разделе имущества не применяется, если брак не расторгнут. В ч. 2 этой же статьи установлено, что после расторжения брака к требованиям о разделе имущества применяется исковая давность в три года. Но при этом обратите внимание на важный момент – исковая давность исчисляется с момента, когда один из совладельцев (а бывшие супруги становятся совладельцами общего имущества) узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности. Но никак не с момента расторжения брака, как некоторые ошибочно полагают!
Если супруги не проживают совместно после расторжения брака, и один из них продолжает пользоваться совместно нажитым имуществом, считается, как отмечено в ст. 65 СК Украины, что этот супруг распоряжается общим имуществом по взаимному согласию сторон.
И только в случае, предположим, отчуждения какого-либо общего имущества, другой из супругов может оценивать это как нарушение своих прав собственника. И вот именно с данного момента начнет истечение трехгодичный срок исковой давности по разделу имущества.

Нередко супруги после расторжения брака так и продолжают жить, не разделив совместное имущество, поскольку не возникал спор о пользовании и распоряжении таким имуществом. Однако, если возникнет необходимость спустя несколько лет совершить какое-то действие с недвижимым имуществом, тот супруг, который пользуется этим имуществом, обязан получить согласие второго супруга. А найти последнего спустя много лет бывает затруднительно.
Ukrjurist.com.ua рекомендует даже при отсутствии спора о разделе имущества во время расторжения брака, не тянуть с этим вопросом и разделить совместное имущество сразу. Вы можете сделать это двумя путями – составить нотариально заверенный договор о разделе имущества супругов или же получить решение суда, подав в суд соответствующее исковое заявление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>