Установление факта отцовства

установление_факта_отцовства_ustanovlenie_fakta_otchovstvaUkrjurist.com.ua сегодня об установлении отцовства. Статистика свидетельствует, что женщинами вне брака рождаются 20% детей. В случае, если родители ребенка не состоят в зарегистрированном браке, отец ребенка может быть записан в свидетельстве о рождении ребенка по заявлению мужчины, который считает себя отцом, поданном ним в добровольном порядке в органы государственной регистрации актов гражданского состояния.
Если же отец ребенка отказывается подать такое заявление, имеет место установление судом факта отцовства.
В Семейном кодексе Украины используется термин не «установление», а «признание» отцовства.

Установление судом факта отцовства

Установление отцовства иск в суд — кто может обратиться с таким иском в суд? Статья 128 СК (ч. 3) устанавливает круг лиц, которые могут это сделать – конечно же, это мать ребенка, мужчина, который себя считает отцом ребенка, а также сам ребенок при условии достижения ним совершеннолетия. Кроме перечисленных лиц, истцом может быть опекун или попечитель ребенка.
Дата вступления в силу Семейного Кодекса Украины – 1 января 2004 года. Действие его распространяется на детей, которые родились не ранее этой даты. Если ребенок родился до 1 января 2004 года, применяются нормы Кодекса о браке и семье 1969 г.
На иски о признании отцовства не распространяется срок исковой давности, кроме случая, предусмотренного статьей 129 СК Украины: лицо, которое считает себя отцом ребенка, рожденного женщиной, которая в момент зачатия или рождения ребенка находилась в браке с другим мужчиной, имеет право в течение одного года со дня, когда оно узнало или могло узнать о своем отцовстве, предъявить к ее мужу, если он записан отцом ребенка, иск о признании своего отцовства.
Данной статьей впервые допускается рассмотрение спора об отцовстве между мужем (или бывшим мужем) матери ребенка и мужчиной, который считает себя отцом ребенка. Женщина – мать ребенка может участвовать в данном деле как третье лицо.
Поскольку существует презумпция брачного отцовства, ответчик не обязан доказывать факт своего отцовства. Опровержение этого факта возлагается на истца.
Кодекс о браке и семье предусматривал обстоятельства, которыми факт отцовства мог подтверждаться, как-то: совместное проживание матери ребенка и ответчика до рождения ребенка, ведение общего хозяйства, совместное воспитание и содержание ребенка. СК, вступивший в силу 1 января 2004г, определяет согласно ч. 2 ст. 128, что доказательствами признания отцовства являются любые сведения, удостоверяющие происхождение ребенка от определенного лица и собранные согласно Гражданско-процессуального кодекса Украины.
Также стороны вправе заявлять ходатайство о назначении разнообразных экспертиз, в частности – медицинской о моменте зачатия и доношенности ребенка, иммунологической и генетической экспертиз.
Кроме экспертизы, доказательствами могут быть любые фактические данные, на основании которых суд может установить обстоятельства дела, которыми обосновываются требования и возражения сторон. Это могут быть пояснения самих сторон, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства по делу (к примеру, видеозаписи, фотографии и т. д.).
Бывают случаи, когда ответчик уклоняется от проведения экспертизы, но в любом случае такие действия суд может трактовать как доказательство в пользу истца.
Также следует учитывать, что если в процессе рассмотрения дела, ответчик признал исковые требования, то есть признал себя отцом ребенка, проведение экспертизы не является обязательным.
Установление отцовства образец искового заявления вы можете посмотреть на страницах нашего сайта, а также можете получить консультацию юриста по данному вопросу и другим актуальным для вас вопросам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>