Исковая давность по коммунальным платежам

исковая_давность_по_комунальным_платежам_iskovaja_davnost_po_komunalnym_platezhamИсковая давность по коммунальным платежам — сегодня Ukrjurist.com.ua коснется юридических аспектов срока исковой давности по задолженности населения за коммунальные услуги.

Существует ли срок исковой давности относительно задолженности по коммунальным платежам?

Да, несомненно. Поскольку задолженность населения по коммунальным платежам — это та же дебиторская задолженность за товары, работы, услуги. Поэтому на нее распространяются те же нормы законодательства, что и на обычную задолженность. Исключение составляет лишь пеня — за просрочку уплаты по жилищно-коммунальным услугам ее не начисляют (ст. 1 Закона Украины «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» от 13.11.96 г. № 486/96-ВР).

Как исчислять исковую давность по коммунальным платежам?

Прежде всего, напомним о продолжительности срока исковой давности по коммунальным платежам. Как известно, общая исковая давность составляет три года, однако данный срок может быть продлен по договоренности сторон (ст. ст. 257,259 ГКУ). Если же до окончания срока исковой давности должник погасит хотя бы часть долга за жилищно-коммунальные услуги, то течение исковой давности начинается заново (ст. 264 Гражданского кодекса Украины).

Что касается начала исчисления срока исковой давности по коммунальным платежам, то течение исковой давности начинается со дня, следующего за установленной датой уплаты по жилищно-коммунальным услугам. Обычно предусмотрено в договорах, что плату за коммунальные услуги вносят до 20 числа месяца, следующего за расчетным. Однако, несомненно, заключенным договором может быть установлен и другой срок оплаты. В любом случае надо учитывать, что для обязательства по уплате за жилищно-коммунальные услуги установлен срок выполнения, поэтому течение исковой давности начинается, когда закончился установленный по договору срок (ч. 5 ст. 261 ГКУ).

Заявление о применении исковой давности по коммунальным платежам

Относительно взыскания задолженности по коммунальным платежам Гражданским процессуальным кодексом Украины предусмотрена упрощенная процедура – посредством выдачи судебного приказа, который выносится без вызова сторон в судебное заседание, на основании имеющихся в деле документов о задолженности.

Согласно ч. 3 ст. 267 ГКУ: «Исковая давность применяется судом лишь по заявлению стороны в деле, сделанным до вынесения им решения». Но кто будет делать подобное заявление, если срок исковой давности пропущен, а ответчик вообще не вызывается в суд? Фактически процедура вынесения судебного приказа позволяет взыскать долг по коммунальным платежам вне сроков исковой давности.

В данной ситуации совет может быть только следующим: обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа, после отмены судебного приказа поставщик коммунальных услуг имеет право обратиться в суд с исковым заявлением, и при рассмотрении дела вы уже сможете сделать заявление о применении срока исковой давности по коммунальным платежам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>